JOGADOR
Ativo
Nayef Aguerd
Valor de mercado
€ 15,0 mi
1 de junho de 2026
Clube
Zagueiro
- Detalhe da posição
- Zagueiro
- Pé preferido
- Esquerdo
- Nascido
- 30 de março de 1996
- Local de nascimento
- Kénitra, Marrocos
- Altura
- 1,90 m
- Nacionalidade
- Marrocos
- No clube desde
- 1 de setembro de 2025
- Contrato até
- 30 de junho de 2030
- Empresário
- CANTERASPORT
Próximo jogo
Ligue 1
· Stade de l'Aube, Paris
Temporadas
Apenas temporadas completas, até 25/26
Temporadas
9
Partidas
213
Gols
16
Assistências
6
Campeonato
| Temporada | Competição | Time | Jogos | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Ligue 1 | Olympique Marseille | 16 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 25/26 | Premier League | West Ham United | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24/25 | LaLiga | Real Sociedad | 21 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 23/24 | Premier League | West Ham United | 21 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 22/23 | Premier League | West Ham United | 18 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 21/22 | Ligue 1 | Stade Rennais FC | 31 | 2 | 3 | 3 | 1 |
| 20/21 | Ligue 1 | Stade Rennais FC | 35 | 3 | 1 | 6 | 0 |
| 19/20 | Ligue 1 | Dijon FCO | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 18/19 | Ligue 1 | Dijon FCO | 13 | 3 | 0 | 4 | 1 |
Copas domésticas
| Temporada | Competição | Time | Jogos | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | EFL Cup | West Ham United | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24/25 | Copa del Rey | Real Sociedad | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 22/23 | FA Cup | West Ham United | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22/23 | EFL Cup | West Ham United | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Competições continentais de clubes
| Temporada | Competição | Time | Jogos | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Champions League | Olympique Marseille | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 24/25 | Europa League | Real Sociedad | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 23/24 | Europa League | West Ham United | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | UECL Quali | Stade Rennais FC | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 20/21 | Champions League | Stade Rennais FC | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Seleção
| Temporada | Competição | País | Jogos | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Africa Cup Of Nations | Morocco | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Números de camisa
Os números de camisa são registrados a partir de 2013.
Clube
| Temporada | Clube | Número | Jogos | Como capitão |
|---|---|---|---|---|
| 25/26 | 21 | 22 | 1 | |
| 2025 | 5 | 3 | — | |
| 24/25 | 21 | 40 | — | |
| 23/24 | 27 | 34 | — | |
| 22/23 | 27 | 24 | — | |
| 21/22 | 6 | 33 | — | |
| 20/21 | 6 | 39 | — | |
| 19/20 | 4 | 14 | — | |
| 18/19 | 4 | 20 | — |
Seleção
| Temporada | País | Número | Jogos |
|---|---|---|---|
| 25/26 | 5 | 7 |
Trajetória
| Temporada | Para | Tipo | Valor |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Transferência | € 23,0 mi | |
| 24/25 | Retorno de empréstimo | — | |
| 24/25 | Empréstimo | — | |
| 22/23 | Transferência | € 35,0 mi | |
| 20/21 | Transferência | € 4,0 mi | |
| 18/19 | Transferência | € 1,6 mi | |
| 13/14 | Transferência | € 15,0 mil |
Valor de mercado
Atual
€ 15,0 mi
Maior de todos os tempos
€ 38,0 mi
em 19 de dezembro de 2023
- 17 de out. de 2017: €300k, FUS Rabat
- 10 de jan. de 2018: €550k, FUS Rabat
- 10 de jun. de 2018: €900k, FUS Rabat
- 6 de set. de 2018: €1,25m, Dijon
- 3 de jun. de 2019: €1,50m, Dijon
- 27 de set. de 2019: €3m, Dijon
- 8 de abr. de 2020: €2,40m, Dijon
- 3 de ago. de 2020: €4m, Dijon
- 15 de out. de 2020: €8m, Stade Rennais
- 16 de dez. de 2021: €9m, Stade Rennais
- 30 de mai. de 2022: €12m, Stade Rennais
- 15 de set. de 2022: €25m, West Ham
- 16 de mar. de 2023: €32m, West Ham
- 20 de jun. de 2023: €35m, West Ham
- 19 de dez. de 2023: €38m, West Ham
- 27 de mai. de 2024: €35m, West Ham
- 27 de dez. de 2024: €35m, Real Sociedad
- 21 de mar. de 2025: €25m, Real Sociedad
- 9 de jun. de 2025: €18m, Real Sociedad
- 10 de out. de 2025: €20m, Olympique Marseille
- 15 de dez. de 2025: €22m, Olympique Marseille
- 27 de mar. de 2026: €20m, Olympique Marseille
- 1 de jun. de 2026: €15m, Olympique Marseille
Última alteração
Perguntas frequentes
Qual clube Nayef Aguerd defende?
- Nayef Aguerd joga em Olympique Marseille.
Qual número Nayef Aguerd usa?
- Nayef Aguerd veste a camisa número 21. O clube é Marseille.
Que posição Nayef Aguerd joga?
- Nayef Aguerd joga na posição de Zagueiro.
Quantos anos Nayef Aguerd tem?
- Nayef Aguerd tem 30 anos, nascido em 30 de março de 1996.
Qual é o valor de mercado de Nayef Aguerd?
- O valor de mercado de Nayef Aguerd é € 15,0 mi, registrado em 1 de junho de 2026.
Qual é o maior valor de mercado registrado para Nayef Aguerd?
- O maior valor de mercado registrado para Nayef Aguerd é € 38,0 mi, em 19 de dezembro de 2023.
Quantos gols Nayef Aguerd marcou?
- Nas temporadas que temos registradas, Nayef Aguerd disputou 213 partidas. Nessas temporadas registradas Nayef Aguerd marcou 16 gols. Esses números cobrem apenas as temporadas em nossos registros e não representam o total completo de carreira.
Quantas partidas internacionais Nayef Aguerd disputou?
- Nayef Aguerd disputou 64 partidas em nível internacional. A seleção registrada é Marrocos. Nayef Aguerd marcou 2 gols pela seleção.
Qual é a nacionalidade de Nayef Aguerd?
- A nacionalidade de Nayef Aguerd é Marrocos.
Onde Nayef Aguerd nasceu?
- Nayef Aguerd nasceu em Kénitra, Marrocos.
Qual é a altura de Nayef Aguerd?
- A altura de Nayef Aguerd é 1,90 m.
Qual é o pé preferido de Nayef Aguerd?
- Nayef Aguerd prefere o pé esquerdo.
Até quando vai o contrato de Nayef Aguerd?
- O contrato de Nayef Aguerd segue até 30 de junho de 2030.
Nada nesta subseção ainda
A gente publica todo dia — volta aqui, tem coisa nova.