JOGADOR
Ativo
Sascha Horvath
Valor de mercado
€ 2,0 mi
26 de maio de 2026
Clube
Meia
- Detalhe da posição
- Meio-campo central
- Pé preferido
- Direito
- Nascido
- 22 de agosto de 1996
- Local de nascimento
- Wien, Áustria
- Altura
- 1,68 m
- Nacionalidade
- Áustria
- No clube desde
- 30 de agosto de 2021
- Contrato até
- 30 de junho de 2028
- Empresário
- GROW
Próximo jogo
Champions League
· Estádio José Alvalade, Lisbon
Números de camisa
Os números de camisa são registrados a partir de 2013.
Clube
| Temporada | Clube | Número | Jogos | Como capitão |
|---|---|---|---|---|
| 25/26 | 30 | 29 | 29 | |
| 24/25 | 30 | 25 | — | |
| 2023 | 30 | 7 | — | |
| 2020 | 29 | 1 | — | |
| 2019 | 29 | 2 | — | |
| 2018 | 29 | 1 | — | |
| 2017 | 29 | 2 | — | |
| 2015 | 29 | 1 | — |
Trajetória
| Temporada | Para | Tipo | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/22 | Transferência | € 400,0 mil | |
| 20/21 | Transferência | Não divulgado | |
| 18/19 | Transferência | Transferência livre | |
| 18/19 | Transferência | Transferência livre | |
| 17/18 | Transferência | € 400,0 mil | |
| 15/16 | Transferência | Transferência livre | |
| 13/14 | Transferência | Não divulgado | |
| 13/14 | Transferência | Não divulgado | |
| 12/13 | Transferência | Não divulgado | |
| 11/12 | Transferência | Não divulgado |
Valor de mercado
Atual
€ 2,0 mi
Maior de todos os tempos
€ 2,5 mi
em 21 de maio de 2024
- 3 de fev. de 2013: €250k, Austria Vienna
- 27 de dez. de 2013: €400k, Austria Vienna
- 20 de jun. de 2014: €800k, Austria Vienna
- 11 de jan. de 2015: €500k, Austria Vienna
- 29 de dez. de 2015: €600k, Sturm Graz
- 1 de jun. de 2016: €800k, Sturm Graz
- 22 de jan. de 2018: €650k, Dynamo Dresden
- 16 de out. de 2018: €500k, Dynamo Dresden
- 8 de jan. de 2019: €350k, Dynamo Dresden
- 3 de jun. de 2019: €400k, FC Wacker
- 25 de set. de 2019: €600k, Dynamo Dresden
- 8 de abr. de 2020: €475k, Dynamo Dresden
- 15 de jul. de 2020: €400k, Dynamo Dresden
- 11 de set. de 2020: €350k, Dynamo Dresden
- 21 de dez. de 2020: €700k, TSV Hartberg
- 16 de dez. de 2021: €1,20m, LASK
- 11 de mar. de 2022: €1,50m, LASK
- 12 de jun. de 2023: €1,80m, LASK
- 11 de dez. de 2023: €2m, LASK
- 21 de mai. de 2024: €2,50m, LASK
- 10 de out. de 2024: €2m, LASK
- 17 de dez. de 2024: €1,50m, LASK
- 22 de dez. de 2025: €1,80m, LASK
- 26 de mai. de 2026: €2m, LASK
Última alteração
Perguntas frequentes
Qual clube Sascha Horvath defende?
- Sascha Horvath joga em LASK.
Qual número Sascha Horvath usa?
- Sascha Horvath veste a camisa número 30. O clube é LASK.
Que posição Sascha Horvath joga?
- Sascha Horvath joga na posição de Meio-campo central.
Quantos anos Sascha Horvath tem?
- Sascha Horvath tem 30 anos, nascido em 22 de agosto de 1996.
Qual é o valor de mercado de Sascha Horvath?
- O valor de mercado de Sascha Horvath é € 2,0 mi, registrado em 26 de maio de 2026.
Qual é o maior valor de mercado registrado para Sascha Horvath?
- O maior valor de mercado registrado para Sascha Horvath é € 2,5 mi, em 21 de maio de 2024.
Quantas partidas internacionais Sascha Horvath disputou?
- Sascha Horvath disputou 22 partidas em nível internacional. A seleção registrada é Áustria. Sascha Horvath marcou 2 gols pela seleção.
Qual é a nacionalidade de Sascha Horvath?
- A nacionalidade de Sascha Horvath é Áustria.
Onde Sascha Horvath nasceu?
- Sascha Horvath nasceu em Wien, Áustria.
Qual é a altura de Sascha Horvath?
- A altura de Sascha Horvath é 1,68 m.
Qual é o pé preferido de Sascha Horvath?
- Sascha Horvath prefere o pé direito.
Até quando vai o contrato de Sascha Horvath?
- O contrato de Sascha Horvath segue até 30 de junho de 2028.
Nada nesta subseção ainda
A gente publica todo dia — volta aqui, tem coisa nova.