SPIELER
Aktiv
Eric Martel
Marktwert
8,0 Mio. €
27. Mai 2026
Verein
Mittelfeld
- Position (Detail)
- Defensives Mittelfeld
- Spielfuß
- Rechts
- Geboren
- 29. April 2002
- Geburtsort
- Straubing, Deutschland
- Größe
- 1,88 m
- Nationalität
- Deutschland
- Im Verein seit
- 1. Juli 2022
Spielzeiten
Nur komplette Spielzeiten, bis 25/26
Spielzeiten
5
Einsätze
96
Tore
5
Assists
5
Liga
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Bundesliga | 1.FC Köln | 31 | 2 | 2 | 10 | 0 |
| 23/24 | Bundesliga | 1.FC Köln | 30 | 1 | 2 | 6 | 0 |
| 22/23 | Bundesliga | 1.FC Köln | 29 | 1 | 1 | 6 | 0 |
Pokal
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | DFB-Pokal | 1.FC Köln | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 23/24 | DFB-Pokal | 1.FC Köln | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 20/21 | DFB-Pokal | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Internationale Klubwettbewerbe
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | UECL Quali | 1.FC Köln | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Trikotnummern
Trikotnummern werden seit 2013 erfasst.
Verein
| Saison | Verein | Nummer | Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | 6 | 33 | |
| 24/25 | 6 | 3 | |
| 23/24 | 6 | 32 | |
| 22/23 | 6 | 36 | |
| 2021 | 5 | 2 | |
| 20/21 | 45 | 13 |
Karrierestationen
| Saison | Zu | Typ | Ablöse |
|---|---|---|---|
| 26/27 | — | ||
| 22/23 | Wechsel | 1,2 Mio. € | |
| 21/22 | Rückkehr aus Leihe | — | |
| 20/21 | Leihe | — | |
| 20/21 | Wechsel | Nicht bekannt | |
| 19/20 | Wechsel | Nicht bekannt | |
| 18/19 | Wechsel | Nicht bekannt | |
| 17/18 | Wechsel | Ablösefrei |
Marktwert
Aktuell
8,0 Mio. €
Höchster Wert
9,0 Mio. €
am 22. Juni 2023
- 16. Jan. 2021: €200k, Austria Vienna
- 24. März 2021: €1m, Austria Vienna
- 2. Juni 2021: €1,80m, Austria Vienna
- 16. Dez. 2021: €2m, Austria Vienna
- 27. Mai 2022: €3m, Austria Vienna
- 21. Sept. 2022: €2m, 1.FC Köln
- 9. Nov. 2022: €4m, 1.FC Köln
- 29. März 2023: €6,50m, 1.FC Köln
- 22. Juni 2023: €9m, 1.FC Köln
- 29. Mai 2024: €7,50m, 1.FC Köln
- 25. Sept. 2024: €6m, 1.FC Köln
- 14. Okt. 2025: €8m, 1.FC Köln
- 27. Mai 2026: €8m, 1.FC Köln
Letzte Änderung
Häufig gefragt
Für welchen Verein spielt Eric Martel?
- Eric Martel spielt für 1.FC Köln.
Welche Rückennummer trägt Eric Martel?
- Eric Martel trägt die Nummer 6. Sein Klub ist 1.FC Köln.
Auf welcher Position spielt Eric Martel?
- Eric Martel spielt in der Position Defensives Mittelfeld.
Wie alt ist Eric Martel?
- Eric Martel ist 24 Jahre alt, geboren am 29. April 2002.
Wie hoch ist der Marktwert von Eric Martel?
- Der Marktwert von Eric Martel liegt bei 8,0 Mio. €, erfasst am 27. Mai 2026.
Wie hoch ist der höchste erfasste Marktwert von Eric Martel?
- Der höchste erfasste Marktwert von Eric Martel liegt bei 9,0 Mio. €, am 22. Juni 2023.
Wie viele Tore hat Eric Martel geschossen?
- In den Spielzeiten unserer Datenbank hat Eric Martel 96 Spiele absolviert. In diesen erfassten Spielzeiten erzielte Eric Martel 5 Tore. Diese Zahlen umfassen nur die Spielzeiten in unserer Datenbank und sind keine vollständige Karrierebilanz.
Wie viele Länderspiele hat Eric Martel absolviert?
- Eric Martel hat 30 Länderspiele absolviert. Die erfasste Nationalmannschaft ist Deutschland. Eric Martel erzielte 3 Länderspieltore.
Welche Nationalität hat Eric Martel?
- Die Nationalität von Eric Martel ist Deutschland.
Wo wurde Eric Martel geboren?
- Eric Martel wurde in Straubing, Deutschland geboren.
Wie groß ist Eric Martel?
- Die Körpergröße von Eric Martel beträgt 1,88 m.
Mit welchem Fuß spielt Eric Martel?
- Eric Martel spielt mit dem rechten Fuß.
Noch nichts in dieser Unter-Rubrik
Wir veröffentlichen täglich — komm zurück, du findest was.