SPIELER
Aktiv
Nathan Tella
Marktwert
15,0 Mio. €
27. Mai 2026
Verein
Stürmer
- Position (Detail)
- Rechter Flügel
- Spielfuß
- Rechts
- Geboren
- 5. Juli 1999
- Geburtsort
- Stevenage, England
- Größe
- 1,73 m
- Nationalität
- Nigeria
- Im Verein seit
- 27. August 2023
- Vertrag bis
- 30. Juni 2031
- Berater
- CAA Stellar
Nächstes Spiel
Bundesliga
· MEWA ARENA, Mainz
Spielzeiten
Nur komplette Spielzeiten, bis 25/26
Spielzeiten
8
Einsätze
143
Tore
14
Assists
20
Liga
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Bundesliga | Bayer 04 Leverkusen | 17 | 1 | 6 | 2 | 0 |
| 24/25 | Bundesliga | Bayer 04 Leverkusen | 27 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 23/24 | Bundesliga | Bayer 04 Leverkusen | 24 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 21/22 | Premier League | Southampton FC | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 20/21 | Premier League | Southampton FC | 18 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 19/20 | Premier League | Southampton FC | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pokal
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | DFB-Pokal | Bayer 04 Leverkusen | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24/25 | DFB-Pokal | Bayer 04 Leverkusen | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | DFL-Supercup | Bayer 04 Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 23/24 | DFB-Pokal | Bayer 04 Leverkusen | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22/23 | FA Cup | Burnley FC | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 21/22 | FA Cup | Southampton FC | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 20/21 | FA Cup | Southampton FC | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Internationale Klubwettbewerbe
| Saison | Wettbewerb | Verein | Einsätze | Tore | Assists | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Champions League | Bayer 04 Leverkusen | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24/25 | Champions League | Bayer 04 Leverkusen | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 23/24 | Europa League | Bayer 04 Leverkusen | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Trikotnummern
Trikotnummern werden seit 2013 erfasst.
Verein
| Saison | Verein | Nummer | Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | 23 | 22 | |
| 24/25 | 19 | 46 | |
| 2023 | 23 | 5 | |
| 23/24 | 19 | 50 | |
| 21/22 | 23 | 29 | |
| 2020 | 52 | 3 | |
| 20/21 | 23 | 31 |
Karrierestationen
| Saison | Zu | Typ | Ablöse |
|---|---|---|---|
| 23/24 | Wechsel | 23,3 Mio. € | |
| 22/23 | Rückkehr aus Leihe | — | |
| 22/23 | Leihe | — | |
| 20/21 | Wechsel | Nicht bekannt | |
| 16/17 | Wechsel | Nicht bekannt | |
| 15/16 | Wechsel | Nicht bekannt |
Marktwert
Aktuell
15,0 Mio. €
Höchster Wert
23,0 Mio. €
am 18. Oktober 2023
- 13. Okt. 2020: €750k, Southampton
- 18. März 2021: €1,50m, Southampton
- 8. Juni 2021: €2m, Southampton
- 15. Juni 2022: €1,80m, Southampton
- 14. Sept. 2022: €3m, Burnley
- 27. Okt. 2022: €4,50m, Burnley
- 24. März 2023: €12m, Burnley
- 1. Juni 2023: €18m, Southampton
- 18. Okt. 2023: €23m, Bayer 04 Leverkusen
- 20. Dez. 2024: €18m, Bayer 04 Leverkusen
- 5. Juni 2025: €15m, Bayer 04 Leverkusen
- 27. Mai 2026: €15m, Bayer 04 Leverkusen
Letzte Änderung
Häufig gefragt
Für welchen Verein spielt Nathan Tella?
- Nathan Tella spielt für Bayer 04 Leverkusen.
Welche Rückennummer trägt Nathan Tella?
- Nathan Tella trägt die Nummer 23. Sein Klub ist Leverkusen.
Auf welcher Position spielt Nathan Tella?
- Nathan Tella spielt in der Position Rechter Flügel.
Wie alt ist Nathan Tella?
- Nathan Tella ist 27 Jahre alt, geboren am 5. Juli 1999.
Wie hoch ist der Marktwert von Nathan Tella?
- Der Marktwert von Nathan Tella liegt bei 15,0 Mio. €, erfasst am 27. Mai 2026.
Wie hoch ist der höchste erfasste Marktwert von Nathan Tella?
- Der höchste erfasste Marktwert von Nathan Tella liegt bei 23,0 Mio. €, am 18. Oktober 2023.
Wie viele Tore hat Nathan Tella geschossen?
- In den Spielzeiten unserer Datenbank hat Nathan Tella 143 Spiele absolviert. In diesen erfassten Spielzeiten erzielte Nathan Tella 14 Tore. Diese Zahlen umfassen nur die Spielzeiten in unserer Datenbank und sind keine vollständige Karrierebilanz.
Wie viele Länderspiele hat Nathan Tella absolviert?
- Nathan Tella hat 2 Länderspiele absolviert. Die erfasste Nationalmannschaft ist Nigeria.
Welche Nationalität hat Nathan Tella?
- Die Nationalität von Nathan Tella ist Nigeria.
Wo wurde Nathan Tella geboren?
- Nathan Tella wurde in Stevenage, England geboren.
Wie groß ist Nathan Tella?
- Die Körpergröße von Nathan Tella beträgt 1,73 m.
Mit welchem Fuß spielt Nathan Tella?
- Nathan Tella spielt mit dem rechten Fuß.
Wann endet der Vertrag von Nathan Tella?
- Der Vertrag von Nathan Tella läuft bis 30. Juni 2031.
Noch nichts in dieser Unter-Rubrik
Wir veröffentlichen täglich — komm zurück, du findest was.