JUGADOR
En activo
Gustavo Gómez
Valor de mercado
3,5 M €
26 de mayo de 2026
Club
Defensa
- Detalle de posición
- Defensa central
- Pie preferente
- Derecho
- Nacido
- 6 de mayo de 1993
- Lugar de nacimiento
- San Juan Bautista, Paraguay
- Altura
- 1,85 m
- Nacionalidad
- Paraguay
- En el club desde
- 1 de julio de 2020
- Contrato hasta
- 31 de diciembre de 2027
- Representante
- La Squadra Sports
Próximo partido
Brasileirão Série A
· Allianz Parque, Sao Paulo
Temporadas
Solo temporadas completas, hasta 2025
Temporadas
3
Partidos
24
Goles
0
Asistencias
0
Liga
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Amarillas | Rojas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/17 | Serie A | AC Milan | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 |
Copas nacionales
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Amarillas | Rojas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/17 | Italy Cup | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Competiciones continentales de clubes
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Amarillas | Rojas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Club World Cup | Sociedade Esportiva Palmeiras | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 17/18 | Europa League | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dorsales
Los dorsales se registran desde 2013 en adelante.
Club
| Temporada | Club | Número | Partidos | De capitán |
|---|---|---|---|---|
| 25/26 | 15 | 21 | 20 | |
| 2025 | 15 | 30 | 26 | |
| 2022 | 15 | 2 | 2 | |
| 2021 | 15 | 2 | 1 | |
| 17/18 | 15 | 30 | — | |
| 16/17 | 15 | 41 | — |
Selección nacional
| Temporada | País | Número | Partidos | De capitán |
|---|---|---|---|---|
| 24/25 | 15 | 6 | 3 |
Movimientos
| Temporada | Destino | Tipo | Traspaso |
|---|---|---|---|
| 20/21 | Traspaso | 2,0 M € | |
| 19/20 | Regreso del préstamo | — | |
| 18/19 | Cesión | — | |
| 16/17 | Traspaso | 9,6 M € | |
| 14/15 | Traspaso | 2,3 M € | |
| 11/12 | Traspaso | Cantidad no revelada |
Valor de mercado
Actual
3,5 M €
Máximo histórico
9,0 M €
el 19 de agosto de 2022
- 11 ene 2015: €500k, Lanús
- 14 jul 2015: €1,75m, Lanús
- 8 ago 2016: €6m, AC Milan
- 8 jun 2017: €5m, AC Milan
- 29 dic 2017: €4m, AC Milan
- 18 feb 2019: €3,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 27 nov 2019: €4,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 8 abr 2020: €3,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 9 sept 2020: €4,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 9 feb 2021: €4m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 28 may 2021: €6m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 17 dic 2021: €8m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 19 ago 2022: €9m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 25 jul 2023: €8,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 17 jun 2024: €7,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 27 sept 2024: €7m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 9 dic 2024: €6m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 6 jun 2025: €5m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 10 dic 2025: €4m, Sociedade Esportiva Palmeiras
- 26 may 2026: €3,50m, Sociedade Esportiva Palmeiras
Último cambio
Preguntas frecuentes
¿En qué club juega Gustavo Gómez?
- El club actual de Gustavo Gómez es Sociedade Esportiva Palmeiras.
¿Qué número de dorsal lleva Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez luce el número 15. El club es Palmeiras.
¿En qué posición juega Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez juega en la posición de Defensa central.
¿Cuántos años tiene Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez tiene 33 años, nacido el 6 de mayo de 1993.
¿Cuál es el valor de mercado de Gustavo Gómez?
- El valor de mercado de Gustavo Gómez es 3,5 M €, registrado el 26 de mayo de 2026.
¿Cuál es el máximo valor de mercado registrado de Gustavo Gómez?
- El máximo valor de mercado registrado de Gustavo Gómez fue 9,0 M €, el 19 de agosto de 2022.
¿Cuántos goles ha marcado Gustavo Gómez?
- En las temporadas que tenemos registradas, Gustavo Gómez ha jugado 24 partidos. En esas temporadas registradas Gustavo Gómez marcó 0 goles. Estas cifras cubren solo las temporadas en nuestros registros y no representan el total de su carrera.
¿Cuántos partidos internacionales ha jugado Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez ha jugado 94 partidos a nivel internacional. La selección registrada es Paraguay. Gustavo Gómez marcó 4 goles internacionales.
¿Cuál es la nacionalidad de Gustavo Gómez?
- La nacionalidad de Gustavo Gómez es Paraguay.
¿Dónde nació Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez nació en San Juan Bautista, Paraguay.
¿Cuánto mide Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez mide 1,85 m.
¿Con qué pie juega Gustavo Gómez?
- Gustavo Gómez juega con la derecha.
¿Hasta cuándo tiene contrato Gustavo Gómez?
- El contrato de Gustavo Gómez se extiende hasta 31 de diciembre de 2027.
Nada en esta subsección aún
Publicamos a diario — vuelve, encontrarás algo.