JUGADOR
En activo
Leo Sánchez
Club
Defensa
- Detalle de posición
- Defensa central
- Pie preferente
- Derecho
- Nacido
- 27 de noviembre de 2006
- Lugar de nacimiento
- Turin, Italia
- Altura
- 1,85 m
- Nacionalidad
- Cuba
- Contrato hasta
- 30 de junio de 2028
Próximo partido
LaLiga 2
· Estadi Mallorca Son Moix, Palma de Mallorca
Dorsales
Los dorsales se registran desde 2013 en adelante.
Club
| Temporada | Club | Número | Partidos |
|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 1 |
Preguntas frecuentes
¿En qué club juega Leo Sánchez?
- El club actual de Leo Sánchez es RCD Mallorca.
¿Qué número llevaba Leo Sánchez?
- Leo Sánchez llevó el número 32 en la temporada 2026. El club fue RCD Mallorca.
¿En qué posición juega Leo Sánchez?
- Leo Sánchez juega en la posición de Defensa central.
¿Cuántos años tiene Leo Sánchez?
- Leo Sánchez tiene 19 años, nacido el 27 de noviembre de 2006.
¿Cuál es la nacionalidad de Leo Sánchez?
- La nacionalidad de Leo Sánchez es Cuba.
¿Dónde nació Leo Sánchez?
- Leo Sánchez nació en Turin, Italia.
¿Cuánto mide Leo Sánchez?
- Leo Sánchez mide 1,85 m.
¿Con qué pie juega Leo Sánchez?
- Leo Sánchez juega con la derecha.
¿Hasta cuándo tiene contrato Leo Sánchez?
- El contrato de Leo Sánchez se extiende hasta 30 de junio de 2028.
Nada en esta subsección aún
Publicamos a diario — vuelve, encontrarás algo.